Народный архив Тамбовской губернии. Усманский уезд

Последние темы
» Коллекция метрических записей, содержащих сведения об уроженцах и жителях Усманского уезда
Пн Сен 03, 2018 8:46 pm автор jahromez

» Алфавитный список населенных мест и территориальных образований на территории Усманского уезда Тамбовской губернии
Пн Сен 03, 2018 8:40 pm автор jahromez

» Архивные источники генеалогического характера по Усманскому уезду
Чт Июл 26, 2018 10:53 pm автор Сизиф

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Пашково
Чт Июл 26, 2018 10:51 pm автор Сизиф

» Различные выписки, содержащмие информацию об уроженцах и жителях с. Масловка
Чт Июл 26, 2018 10:50 pm автор Сизиф

»  Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Плоское
Чт Июл 26, 2018 10:49 pm автор Сизиф

» Фамилии уроженцев и жителей Усманского уезда, по которым ведется поиск
Чт Июл 26, 2018 10:48 pm автор Сизиф

» Фамилии уроженцев и жителей деревни Лавровка по которым ведется поиск
Чт Июл 26, 2018 10:46 pm автор Сизиф

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Чемлык автор Vera_G
Чт Июл 26, 2018 10:45 pm автор Сизиф

Информация о селе Мордово

Начать новую тему  Ответить на тему

1 Информация о селе Мордово в Чт Июл 26, 2018 8:38 pm

История Мордово

Мордово - посёлок городского типа, центр Мордовского района Тамбовской области.

Впервые упоминается в документах 2-й ревизии (1744). Уже в 19 в. стало локальным торговым центром, здесь действовали ярмарка, базар, 2 мельницы, народное училище. Церковь Михаила-Архангела (1859) с уникальным фарфоровым иконостасом.
Первое описание села Мордово приводится в 1795 году. Располагалось оно в восточной части Усманского уезда и занимало лишь правый берег реки Битюг, славившийся своими плодородными землями. В древности эти места заселяли племена мещеры и мордвы. Заселение левого берега Битюга началось в первые десятилетия 19 века, усилившиеся после 1879 года, когда там была проложена Грязи-Царицинская железная дорога и построена станция. Севернее села проходила Большая дорога из Воронежа в Тамбов, южнее Большая дорога из Воронежа в Борисоглебск. Своим названием село, по мнению большинства краеведов, обязано мордовскому липягу-леску, который впервые упоминают в архивных документах от 1685 года. Однако другая легенда гласит о том, что некогда на реке Битюг существовал притон разбойника Мордвина, наводившего страх на местное население. После разгрома шайки лютого атамана царскими солдатами, здесь было основано село, за которым в последствии осталось название, образованное от фамилии разбойника. Населяли его в основном служилые люди - потомки стрельцов, казаков, пушкарей и крестьяне-однодворцы. В мае 1739 года под руководством Дементия Зарубина произошло восстание однодворцев, центром которого стало Мордово. В документах 1782 года село упоминается как волостной центр Усманского уезда Тамбовской губернии с населением около 4000 человек. В 1883 году здесь насчитывалось уже 753 двора с общей численностью 5465 человек. К 1913 году Мордово становится одним из крупнейших селений Усманского уезда, где насчитывалось 1320 дворов и 8250 жителей. Это аграрный район с посевом серых хлебов и большой торговый центр. Крупными представителями купечества в Мордово были братья Балковишины, занимавшихся торговлей сельскохозяйственных машин и прокатом сортового железа; Иван Тимофеевич Савин, который специализировался на скупке зерна для отправки его за границу. Кроме того, в его владении находился трактор, пекарня, несколько лавок и арендованные большие участки земли. Было несколько крупных казацких хозяйств. В 1919 году с агитпоездом в Мордово приезжал Михаил Иванович Калинин, выступивший перед железнодорожниками и крестьянами. В 1921 году рабочим железной дороги, сахарного завода и красноармейцами в схватке с членами банды эсера Антонова удалось отстоять земли железнодорожного полотна. В 1932 году станция Мордово была переименована и получила название Оборона. В 1928 году образован Мордовский район с центром в селе Мордово, население которого в то время составляло 67762 человека. В 1968 году Мордово получает статус рабочего поселка. Сегодня - это поселок городского типа и административный центр Мордовского района. Расположен район на Окско-Донской равнине и занимает южную часть Тамбовской области площадью 28 тыс. кв. км. Граничит с Липецкой и Воронежской областями.

Посмотреть профиль http://natambgusmue.forum2x2.ru

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения